

ОСТАЛОСЬ МЕСТ: 2
ПУТЕШЕСТВИЕ лето 2019:
"Гондолин: Сыновья Белого Города"
15-25 июля
«Там, где не слышно больше отголосков сражений и распрей. Там, где солнце проливает лучи в зелёную колыбель долин. Там, где кольцо гор смыкается вокруг неба... Мы построим город.
Я дам ему имя: Гондолин».
Это история о начале. О тех временах, когда над скрытой долиной Тумладен не возвысились ещё пики легендарного города. О временах, когда будущие лорды домов Гондолина признали Тургона своим королём, принося первые клятвы верности. Это история о свете надежды и стремлении. О выборе своей правды и принятии решений. О заботе и любви целого народа друг к другу. О том, как в горной долине появились временные строения, как в канун праздника середины лета нолдор впервые за долгое время вспомнили смех. О том, как пронзительной звёздной ночью звуки флейт возносились над Эхориат и зарождалась прекрасная мечта.
На десять дней мы с вами окунёмся с головой в атмосферу Средиземья: нас будут ждать пешие походы, исследование окрестных земель и составление карт, вечерние пиры за деревянным столом, мерцание свечей и жар камина, крепкие ворота, за которыми мы будем петь старые и новые песни. Это НЕ ролевая игра, а скорее естественное «погружение» с ролевыми элементами, сюжетными квестами и атмосферными съёмкой и антуражем.
Забудьте про мобильники и социальные сети! Отправляемся в вечное лето =)
Как разбить лагерь в горах? Как выглядеть рыцарем, если ты маленькая девочка? Как выжить неделю с эльфами? Как выйти из зоны комфорта и решиться на подвиг, если до этого только в текстовых ролевых играл? Мы расскажем и покажем)
ЧТО НАС ЖДЁТ ПОМИМО СКАЗКИ?

-
Отдельные фото- и видеосъёмки в рамках общего проекта;
-
Конные прогулки, съёмки, обучение с тренером по верховой езде;
-
Мастер-классы и тренировки (меч, лук);
-
Пленеры (графика);
-
Исследование звёздного неба через наш телескоп;
-
Приятная культмассовая программа с гидом от клуба (никого чужого, только эльфы, только хардкор);
-
Житие в просторной усадьбе с бассейнами и кофмортом;
-
Просто чудесный летний отдых на десять дней =)
ДАТЫ
(почти) 11 летних дней
ДАТЫ: С 15 ИЮЛЯ ПО 25 ИЮЛЯ
Полторы недели сказочных приключений в собственных владениях!
УЧАСТНИКИ
до 35 человек
ВКЛЮЧАЯ 5 ОРГАНИЗАТОРОВ И ТРЕНЕРОВ
Каждый, кто отправляется в Средиземье - такой же участник, как и вы. Студент, или молодой ищущий себя творческий человек, или уже нашедший... В любом случае, объединяют нас условия равенства и дружбы. Состав тщательно подбираем, чтобы у всех получилось как следует отдохнуть в приятной компании.
ВОЗРАСТ
От 18 лет. Участие от 15 лет возможно в отдельных случаях ("отдельный случай" - это если вы пишете организатору: "Привет! Мне пятнадцать, но я горю желанием поехать с вами" и вы вместе обсуждаете подробности эдакой оказии =))
НЕОБХОДИМАЯ СУММА:
28 000 p.
НА 1 ЧЕЛОВЕКА НА 1,5 НЕДЕЛИ - ВСЁ ВКЛЮЧЕНО!
В стоимость входит: проживание, внутренний проезд, питание, культмасс и достопримечательности, а также работа фотографа, тренеров по стрельбе из лука, по владению мечом, тренера по верховой езде, прогулки и съёмки с лошадьми, пользование реквизитом и оборудованием.
Добираетесь до места любым удобным способом (самолёт или поезд), группами.
Кстати: фотограф у нас работает бесплатно. То есть, совсем. То есть, просто потому что любит Средиземье и его обитателей. Для справки, работа фотографа на природе обычно обходится в 2.000 р. за час в среднем. Прокат лошади на пять часов обычно обходится в 4.000 р. минимум.
В стоимость не входит: сувениры, билет до места.
Средняя стоимость перелёта туда-обратно: 10 000 р.
ВНИМАНИЕ! Этим летом есть возможность отправиться в Путешествие на личном заказном автобусе прямо из Москвы (он же вернёт вас обратно), без чужих людей. Если хотите поехать на "эльфобусе", укажите это в заявке. Подробности у организаторов. Обойдётся такое удовольствие примерно в 6.000 р.
ТЕМАТИКА
Средиземье Первой Эпохи, ("Сильмариллион" Толкина). Время, когда Тургону были принесены первые клятвы верности и он, заручившись поддержкой самых близких друзей и мудрых советников, приводит свой народ в скрытую долину Тумладен.
Нам предстоит осваивать новое место, думать об устроении города, закладывать основы будущих Двенадцати Домов.
Предательств в Гондолине ещё не было, а от войны мы с вами только-только ушли. Так что это время мира, осознания себя... И время узнать получше соседей, с которыми теперь придётся жить бок о бок.
СЪЁМКИ и ПЕРСОНАЖИ
Без искусства, как известно, мы никуда. А это значит, что помимо сказочно-сюжетной части поездки (о которой подробнее можно почитать в ВК на специальной инфостранице в разделе "Сюжет"), будут и съёмки!
К грядущему лету мы запаслись техникой: теперь у нас есть возможность снимать не только фото, но и видео. А ещё мы можем попробовать осуществить видеосъёмку с воздуха, потому что в компании появился новый товарищ - квадрокоптер.
Итак, кем же ехать?
Домов в Гондолине целых двенадцать - какой выбрать? О, сейчас подскажем. Во-первых, у нас нет "плохих" Домов и персонажей. Маэглин ещё не совершал предательств - он мастер своего дела и прекрасный правитель. А во-вторых, у каждого из Домов есть своя специфика в поездке: где-то вы сможете больше пострелять из лука, где-то - помахать мечом, где-то - побольше общаться с лошадьми (специализация добавляется к Дому вместе с участниками, так что это пункт пополняемый). А ещё "каноничных" ролей довольно мало, так что смело выбирайте себе Дом по душе, создавайте персонажа, не противоречащего миру Толкина и законам здравого смысла - и вперёд! Подробнее о специализации и списке свободных ролей - на нашей странице ВКонтакте. Но заявку можно присылать и без этих знаний, в любом случае мы свяжемся с вами и дальше уже будем вместе решать оставшиеся вопросы.
КОСТЮМЫ
Нет своего костюма? Вообще ничего страшного. Для большей части людей, которые отправляются с нами путешествовать - такое в первый раз. Так что с костюмом, с самоопределением в роли и всеми остальными тонкостями непременно поможем.
Вместе обсудим, чего вы хотите (просто гулять в эльфийском платье вечерами или всерьёз нацелились сделать самую невероятную съёмку в своей жизни), нарисуем эскиз, воплотим желаемое.
Ну а если свой костюм уже есть, то нам и объяснять нечего, пакуйте чемоданы ;)
Всегда "в образе" ходить не обязательно. На туристические вылазки мы облачаемся в клубную форму, а в бассейн ныряем в купальниках. Впрочем, вы ведь уже читали страницу Участникам, правда?
КВЕСТЫ и СЮЖЕТ
ПРОЖИВАНИЕ:
Жить мы будем в собственной усадьбе в горном Крыму без лишних людей на территории.
Усадебный комплекс состоит из 4 двухэтажных сосновых коттеджей, 1 одноэтажного домика, 1 двухэтажного главного строения, бани/сауны. В каждом строении есть кухня и санузел (с душем или ванной), балконы с видом на окружающие горы. Спальные места - двуспальные и односпальные.
В главном строении размещаются Дом Короля, два дома регулярной армии (Дом Цветка и Дом Крыла) + ещё два Дома (по выбору). В каждом из двухэтажных строений - по два Дома. Одноэтажный домик используется для дозорных (подробнее на странице "Квесты").
На территории усадьбы: большая трапезная (открытая веранда-шатёр), беседки, бассейн, подсобные помещения, половина гектара нашего личного пространства.
Усадьба окружена забором, так что ни нас, ни наших лошадей никто не украдёт.
![]() wKSHH66QN0c |
---|
![]() fhpcixljIZc |
![]() VImbAjJoS84 |
![]() 9b04aFtXA1s |
![]() KAoPI8zkb3Q |
КУЛЬТМАСС:
Походы в горы, путешествия на заказном автобусе к пещерным городам и крепостям, посещение Большого Каньона, прогулки до близлежащего Малого Каньона и водопада, возможны выезды на море. Это всё включено в общую стоимость поездки. И многое другое!
Но самые тёплые впечатления, конечно, мы создаём себе сами: то и тренировки с мечом на рассвете, и исторические танцы, и шумные пиры... А что уж говорить о Турнире =)
А ещё этим летом у нас будет уникальная возможность побыть коневладельцами: всю рабочую неделю на территории усадьбы круглосуточно будут стоять наши с вами собственные лошади. Их мы сможем гладить с утра по тёплому носу, на них будем проводить конные тренировки, в том числе и по стрельбе из лука. На них будем совершать прогулки по окрестностям и фотографироваться с ними.
ПИТАНИЕ:
Трёхразовое, включено в стоимость. Приготовление смешанное: когда-то готовите самостоятельно, когда-то можно пообедать мясом на углях, приготовленное местными умельцами. Продукты на заезд закупаются организаторами с учётом ваших пожеланий. То есть, возможен и индивидуальный рацион.
В Путешествиях есть общая сюжетная канва и отдельные квесты, которые влияют на историю - мы "пишем" её всю поездку, и буквально, и образно. В этом нам помогают специальные книжечки - Путеводители - которые мы готовим к каждому лету (их не надо покупать или что-то ещё, мы их печатаем на свои деньги и дарим участникам. Кстати, вы тоже можете подготовить остальным ребятам какие-нибудь сувениры; у нас такое часто бывает, ведь каждая поездка - это праздник). Там путешественники могут вести бортовой журнал, найти все необходимые карты, отрывки матчасти и прочую информацию.
Путеводители же помогают и в выполнении не сюжетных - "Полевых" квестов. О них подробнее написано на странице Практика.
Однако, ничто из этого не является обязательным. Если вам хочется побыть в компании эльфов и тихо понаблюдать из угла, если вам отдыхается лучше именно так - то заставлять никто не будет. Квесты для тех, кому спокойно на месте не сидится)
ПОДАРОК
В этой поездке для всех участников мы приготовили подарок. Возможность поучиться верховой езде и погулять верхом в горах - бесплатно, то есть, за наш счёт. Просто так, во имя добра и дружбы =)
![]() H7hOJcKeIsk |
---|
![]() 42wtDQG2qLA |
![]() E0BKj8n2n2g |
![]() wGtySNaqG34 |
![]() XTbIXwU1Ul0 |
Вы готовы отправиться в поездку?
ТОГДА ВАМ СЮДА!

СЕТКА РОЛЕЙ
Перед вами - краткая сетка ролей, по которой можно быстро сориентироваться, в каких Домах ещё есть свободные места. Напомним, что даже если ваша любимая роль или место в любимом Доме заняты - всё равно пишите нам об этом, вместе непременно что-нибудь придумаем. Иногда участники сомневаются, выбирают между двумя Домами, и могут уступить место тем, кому оно нужнее =)
Более полный список ролей, описание персонажей можно найти в паблике ВКонтакте.
Помним, что "плохих" Домов нет! Расположены они в абсолютно случайном порядке, нет первых или последних.
Специализация - это основное занятие жителей Дома в нашем Путешествии. Но это не значит, что градостроители не могут ездить верхом, а конники - занять досуг чтением книг в библиотеке.
Дома, в которых есть свободные места - отмечены зелёным! Обращайте на них внимание в первую очередь. Первым в списке всегда идёт лорд.
У занятых ролей всегда есть портрет. Если вы видите вместо портрета зелёный лес, значит, человек на это место ещё не нашёлся. Может, в лесу отыщетесь именно вы?
Не забудьте пролистать ниже и почитать о социальных ролях)
Дом Короля
Специализация: управление городом, фотография.
Дом Крыла
Специализация: владение мечом.
Дом Фонтана
Специализация: квесты, архивы, плавание.
Дом Золотого Цветка
Специализация: владение мечом.
Дом Крота
Специализация: ремесло (металлы, камни, химия).
Дом Молота Гнева
Специализация: ремесло (кожа, камень, дерево), борьба.
Дом Небесной Дуги
Специализация: стрельба из лука, дипломатия.
Дом Ласточки
Специализация: стрельба из лука, разведка.
Дом Древа
Специализация: верховая езда, ориентирование, травы.
Дом Арфы
Специализация: музыка, преподавание, пение.
Дом Столпа
Специализация: картография, внешний вид города.
Дом Снежной Башни
Специализация: летописи, литература, языкознание.
СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ
Вне зависимости от Дома, у каждого участника есть и "Социальная роль" - это не только сюжетное, но и вполне себе реальное описание участника. Его "профессия", род занятий в ходе поездки. Например, гонец в Путешествии передаёт информацию, картограф - хранит карты, менестрель - выступает на пирах, а у лекаря всегда можно найти аптечку и т.д.
Ниже - небольшой список возможных социальных ролей, которые пригодились бы нам в Гондолине. Может быть несколько участников с одинаковыми ролями. Вы можете выбрать одну, две или вообще ни одной - тогда вы будете просто горожанином, почему бы и нет. А ещё вы можете предложить свою социальную роль.
Кто и чем занимается:
Глашатай
Делает важные объявления. Должен обладать достаточно звучным голосом. Желательно наличие рожка/горна (или возможность обзавестись им). Не может занимать роль одного из лордов.
Гонец
Безумно важный участник, как и глашатай. Необходим для коммуникации между Домами (чтобы собрать всех на пир, чтобы быстро передать важную информацию, чтобы передать тайные послания). Не может быть одним из лордов. Может быть одновременно и глашатаем.
Картограф
Хранит все карты местности (заранее подготовив их, желательно в антуражном виде). Кроме того, может запастись картами местности и в электронном виде (то есть, если мы - невероятно, но вдруг - теряемся в лесу, то обращаться за выбором пути будем именно к нему).
Лекарь
Он же целитель. Профессиональным медиком быть не обязательно - это было бы скорее приятным дополнением. Достаточно хранить у себя общую аптечку. Ну и уметь посочувствовать тому, кто придёт за пластырем. =)
Менестрель
У вас есть инструмент и вы любите на нём играть? Отлично, обязательно попросим об этом. А роль отметим, чтобы все знали о ваших умениях и о том, что вы не побьёте, если попросить поиграть на арфе/вистле/др.
Конник
Тот, кто занимается лошадьми и уходом за ними (не только во время Дозоров). Именно к конникам стоит обращаться по всем вопросам, связанным с верховой ездой в Путешествии. Как практическим, так и теоретическим.
Лучник
Иными словами - тот, кто умеет стрелять из традиционного лука и сможет стать вашим наставником в этом деле.
Мечник
Иными словами - тот, кто умеет управляться с мечом и сможет стать вашим наставником в этом деле.
Архивариус
Хранит все документы, таблицы, договора Путешествия, как игровые, так и реальные.
Летописец
Летопись дней в Путешествиях ведут почти все. Но что делать, если вы напрочь забыли, что было позавчера? А такое случалось. Вот тогда бежим к летописцу - восстанавливать память.
Лорд
Он же глава Дома. Отвечает за функционирование всего Дома.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |